Депутаты готовятся запретить рекламу лекарств в СМИ 15.05.2014

Депутаты готовятся запретить рекламу лекарств в СМИ

Депутаты Госдумы в среду, 14 мая, рассмотрят в первом чтении законопроект, подразумевающий запрет рекламы лекарственных средств во всех СМИ, кроме специализированных.

Депутатов Госдумы беспокоит неуклонно растущее и бесконтрольное потребление лекарств россиянами. В связи с этим они подготовили законопроект, который вносит поправки в статью 24 ФЗ «О рекламе» и в статью 67 ФЗ "Об обращении лекарственных средств". В случае его принятия реклама лекарств будет запрещена во всех СМИ, кроме специализированных изданий, предназначенных для медицинских, фармацевтических, ветеринарных работников. Также рекламировать лекарства можно будет на медицинских и фармацевтических выставках и конференциях. При этом о свойствах и применении препаратов можно будет рассказывать не больше, чем написано в инструкции по применению.
Реклама, согласно законопроекту, также не должна обращаться к несовершеннолетним, внушать больным, что им незачем идти к врачу, способствовать созданию у здорового человека впечатления о необходимости применения лекарства.
Помимо этого законопроектом предусматривается введение запрета на рекламу медизделий и медуслуг в неспециализированных СМИ. При этом запрет на рекламу медуслуг с начала 2014 года в России уже действует. 2 недели назад депутаты приняли в первом чтении законопроект, который, напротив, снимает раскритикованный представителями медицинского сообщества запрет.
Доктор Питер


Возврат к списку